将8.4克铁粉加入50ML的盐酸中,在标准状况下生成氢气1120ML,求盐酸的物质的量的浓度?若在反应后的溶液中加入足量

将8.4克铁粉加入50ML的盐酸中,在标准状况下生成氢气1120ML,求盐酸的物质的量的浓度?若在反应后的溶液中加入足量的CUSO4,问在反应后的溶液中剩余固体的质量是多少克?
huangjinchao 1年前 已收到1个回答 举报

he3nan 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
1.12L/(22.4L/mol)=0.05mol
C=0.05mol*2/0.05L=2mol/L
Fe的剩余质量为8.4-0.05*56=5.6g
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
5.6/56=m/64
所以m=6.4g
所以剩余固体为6.4g
如果答案对,就给个加分吧!


3