修一条水渠,第一天修了总长的三分之一,第二天修了总长度的五分之二,还剩122米,这条水渠全长多少米?

kbme 1年前 已收到2个回答 举报

花冠公主 幼苗


122除(1-1/3-2/5)=122除(4/15)=457.5米
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

9

kbme 举报

单位“1”是什么

举报 花冠公主

把1看作修路程的总量,是没有单位的

wsar0101 幼苗


122/(1-1/3-2/5)=457.5


2