1.希望小学有篮球和足球一共有100个,篮球个数的1/3比足球的个数多16个,蓝、足球各有多少个?

1.希望小学有篮球和足球一共有100个,篮球个数的1/3比足球的个数多16个,蓝、足球各有多少个?
2.红星小学一、二年级一共有少先队员300人,二年级少先队员的人数的2/5比一年级的1/4多55人,两个年级各有多少人?
只爱陌生人116 1年前 已收到3个回答 举报

傲然天 幼苗


(100-48)/(1+3/10)=40
篮球为100-40=60
设一年级有x人,则二年级有(300-x)人
根据题意可得:
2/5x-1/4(300-x)=55
8x-5(300-x)=1100
13x=2600
x=200
答:一年级有200人,二年级有100人


4

chenjingyue 幼苗


啊啊啊啊啊啊啊sssssss【【【【;;;;;;;;


0

1013hh 幼苗


(1)=60
(2)一年级:200
二年级100


0