箱子里装有数量一样的篮球和足球.每次取出5个篮球和3个足球,取了()次后,篮球没有了,足球还剩8个.

304636qq 1年前 已收到1个回答 举报

hr52 幼苗


你好~~很高兴为你提供解答~~

答案是:取了(4)次后,篮球没有了,足球还剩8个

解题思路:每次取篮球和足球时,篮球比足球少取5-3=2个,剩8个足球的话:
8÷2=4
∴取4次后篮球没有了,足球还剩8个
还可以算出原先共有多少篮球和足球:
4×5=20个
原先共有20个篮球和20个足球

希望能够帮到你~~


2