几道应用题1.箱子里装有相同个数的橘子和苹果,每次取出6个橘子和4个苹果7,取了若干次后,橘子正好取完,苹果还有10个,

几道应用题
1.箱子里装有相同个数的橘子和苹果,每次取出6个橘子和4个苹果7,取了若干次后,橘子正好取完,苹果还有10个,一共取了几次?箱子里原来有苹果多少个?
2.在公路上,一辆卡车正以42千米/时的速度向前行驶,在离卡车21千米的地方,一辆小汽车正以49千米/时的速度赶上来,几小时后在途中追上卡车?
3.在公路上,一辆货车正以70千米/时的速度向前行驶,在离它30千米的地方有不一辆小汽车正在追上来,2小时后在途中追上了这辆货车,求小汽车的速度.
第一题苹果后面没有“7”
csk2005 1年前 已收到2个回答 举报

fan3736647 花朵


1 10÷(6-4)=5次
6×5=30个
2 21÷(49-42)=3小时
3 30÷2+70=85千米/时


3

piictlly 幼苗


第一道21,第2道85,第3道0.8


2