已知f(x)是定义在R上的偶函数.并满足f(x+2)=1÷f(x)

已知f(x)是定义在R上的偶函数.并满足f(x+2)=1÷f(x)
已知f(x)是定义在R上的偶函数.并满足f(x+2)=1÷f(x).当2≤x≤3.f(x)=x.求f(5.5)
S和L 1年前 已收到1个回答 举报

helian333 幼苗


f(5.5)=f(3.5+2)=1/f(3.5)=1/f(1.5+2)=1/(1/f(1.5))=f(1.5)=f(-0.5+2)=1/f(-0.5)=1/f(-2.5+2)=1/(1/f(-2.5))=f(-2.5)=f(2.5)=2.5.最后第二步是根据偶函数性质,最后一步是题目给的~主要就是利用已知,推下去...


6