若关于x的方程||x-2|-1|=a有三个整数解,则a的值是(  )

若关于x的方程||x-2|-1|=a有三个整数解,则a的值是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
挑开你的皮 1年前 已收到2个回答 举报

Rachel_h_y 幼苗


解题思路:根据绝对值的性质可得|x-2|-1=±a,然后讨论x≥2及x<2的情况下解的情况,再根据方程有三个整数解可得出a的值.

①若|x-2|-1=a,
当x≥2时,x-2-1=a,解得:x=a+3,a≥-1;
当x<2时,2-x-1=a,解得:x=1-a;a>-1;
②若|x-2|-1=-a,
当x≥2时,x-2-1=-a,解得:x=-a+3,a≤1;
当x<2时,2-x-1=-a,解得:x=a+1,a<1;
又∵方程有三个整数解,
∴可得:a=-1或1,根据绝对值的非负性可得:a≥0.
即a只能取1.
故选B.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题考查含绝对值的一元一次方程,难度较大,掌握绝对值的性质及不等式的解集的求法是关键.


9

ydx1234 幼苗


a=1时x=4 , 2, 0


0