已知:关于x方程||x-2|-1|=a有三个整数解,求a值.

已知:关于x方程||x-2|-1|=a有三个整数解,求a值.
额要三个解的标准过程
ppl_slap 1年前 已收到1个回答 举报

wshmxb 幼苗


|x-2|-1=a 或|x-2|-1=-a |x-2|=a+1 或|x-2|=-a+1 有三个解,那么a+1=0或-a+1=0,a=1或-1


4