关于x的方程||x-1|-1|=a有三个整数解,则a的值为几

小瓶盖达达 1年前 已收到4个回答 举报

猫十三公子 幼苗


a=1,
利用几何意义最简单.
令左边=f(x)=||x-1|-1|, 右边=g(x)=a
在同一坐标系分别作出两个函数的图像,
左边分为3步
1.作出f1(x)=|x-1|,
2.作出f2(x)=|x-1|-1,将f1(x)向下平移一个单位;
3.作出f(x)=||x-1|-1|,将f2(x)的图像的x轴下方的图像翻到x轴的上方,中间一段的最高点的纵坐标为1,过此点作g(x)=a,即a=1.


3

bbys331 幼苗


1


2

yaljp 幼苗


1


1

dianzih 幼苗


||x-1|-1|=a≥0
故:|x-1|=a+1>0或|x-1|=-a+1
因为|x-1|=a+1有两个解。
故:|x-1|=-a+1只有一个解
故:-a+1=0
故:a=1


1