请给出正确答案和解题过程或思路6.已知关于x的一次函数y=mx+2m-7在-1≤x≤5上的函数值总是正的,则m的取值范围

请给出正确答案和解题过程或思路
6.已知关于x的一次函数y=mx+2m-7在-1≤x≤5上的函数值总是正的,则m的取值范围是 A、m>7 B、m>1 C、-1≤m≤7 D、以上答案都不对 ( )
xfct 1年前 已收到1个回答 举报

Better5125 幼苗


.已知关于x的一次函数y=mx+2m-7在-1≤x≤5上的函数值总是正的,则m的取值范围是 A、m>7 B、m>1 C、-1≤m≤7 D、以上答案都不对
y=mx+2m-7是一个单调函数,要使其函数值在-1≤x≤5上总是正的,只需:
y(-1)=-m+2m-7=m-7>0,得m>7.(1)
y(5)=5m+2m-7=7m-7>0,得m>1.(2)
(1)∩(2)={m︱m>7},故应选A.


5