已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )

已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )
A. 1
B. [3/4]
C. [1/2]
D. [3/8]
酒吞童子木吒 1年前 已收到3个回答 举报

dvbs2008 春芽


解题思路:设4个根分别为x1、x2、x3、x4,进而可知x1+x2和x3+x4的值,进而根据等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq.设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列,进而求得m和n,则答案可得.

设4个根分别为x1、x2、x3、x4
则x1+x2=2,x3+x4=2,
由等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq
设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列为[1/4],[3/4],[5/4],[7/4],
∴m=[7/16],n=[15/16].
∴|m-n|=[1/2].
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键是运用了等差数列当m+n=p+q时,am+an=ap+aq的性质.


5

九争 幼苗


设4个根为:a,b,c,d
则a+b=1, c+d=1
所以,a和b为第1第4,c和d为第2第3,
所以a=1/4, c=5/12, d=7/12, b=3/4
|m-n|=|ab-cd|=1/18


0

wxxjh 幼苗


设a,b,c,d分别是方程的四个根,即
x^-2x+m=0, x^-2x+n=0的根.
所以:a+b=c+d=2.
所以不妨假设aa=1/4, b=7/4.
而根据等差数列的性质,得到:
c=3/4, d=5/4.
所以m=ab=7/16, n=cd=15/16.
所以|m-n|=1/2.


0