已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )

已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )
A. 1
B. [3/4]
C. [1/2]
D. [3/8]
linuxcoco 1年前 已收到3个回答 举报

看得见房子的风暴 幼苗


解题思路:设4个根分别为x1、x2、x3、x4,进而可知x1+x2和x3+x4的值,进而根据等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq.设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列,进而求得m和n,则答案可得.

设4个根分别为x1、x2、x3、x4
则x1+x2=2,x3+x4=2,
由等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq
设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列为[1/4],[3/4],[5/4],[7/4],
∴m=[7/16],n=[15/16].
∴|m-n|=[1/2].
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键是运用了等差数列当m+n=p+q时,am+an=ap+aq的性质.


1

buran1 幼苗


易知,这四个数必是1/4,x.2-x,7/4.===>2x=(1/4)+(2-x).===>x=3/4,2-x=5/4,∴m=7/16,n=15/16.或m=15/16,n=7/16.===>|m-n|=1/2.


2

咔咔的猫 幼苗


由x2-2x+m=y可得,x1+x2=2,x1*x2=m
x2-2x+n=y得,x3+x4=2,x3x4=n
又首项为1/4,
不妨设x1=1/4,则x2=7/4
又x3+x4=2,则首项为x1,末项为x2
所以d=(7/4-1/4)/(4-1)=1/2
则可以求出m=7/16,n=15/16
|m-n|=1/2


0