已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )

已知方程(x2-2x+m)(x2-2x+n)=0的四个根组成一个首项为[1/4]的等差数列,则|m-n|等于(  )
A. 1
B. [3/4]
C. [1/2]
D. [3/8]
illusionsion 1年前 已收到1个回答 举报

091106 幼苗


解题思路:设4个根分别为x1、x2、x3、x4,进而可知x1+x2和x3+x4的值,进而根据等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq.设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列,进而求得m和n,则答案可得.

设4个根分别为x1、x2、x3、x4
则x1+x2=2,x3+x4=2,
由等差数列的性质,当m+n=p+q时,am+an=ap+aq
设x1为第一项,x2必为第4项,可得数列为[1/4],[3/4],[5/4],[7/4],
∴m=[7/16],n=[15/16].
∴|m-n|=[1/2].
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键是运用了等差数列当m+n=p+q时,am+an=ap+aq的性质.


1