∫(1/cos^2x+1)d(cosx)等于多少 为什么 那个常数1没有公式去计算的啊

云游的小猎犬 1年前 已收到3个回答 举报

zjkgxg 幼苗


∫1dx=x+c,
∫1du=u+c,
∫ 1df(x)=f(x)+c
∫(1)d(cosx)=cos+c
∫(1/cos^2x+1)d(cosx)
=∫(1/cos^2x)d(cosx)+∫1 d(cosx)
=-1/cosx+cosx+C

1年前 追问

6

云游的小猎犬 举报

少年 应该是-1/cosx

马元元 精英


(arctanx)'=1/(1+x²
所以原式=arctan(cosx)+C


1

lqij 花朵


∫[1/(cos²x+1)]d(cosx)
令cosx=u,则原式=∫du/(1+u²)=arctanu+C=arctan(cosx)+C.


0