若f(cosx)=cos 2x,则f(sin15°)等于多少.

若f(cosx)=cos 2x,则f(sin15°)等于多少.
这个问题我刚才已经问过了.别人的回答如下:
令a=cosx
则cos2x=2(cosx)^2-1=2a^2-1
所以f(a)=2a^2-1
当a=sin15时
f(sin15)=2(sin15)^2-1
=-[1-2(sin15)^2]
=-cos(2*15)
=-cos30
=-√3/2
可是则cos2x=2(cosx)^2-1=2a^2-1这一步我不懂..
在f(cosx)=cos 2x里面,自变量是什么啊.糊涂
bermuda217 1年前 已收到6个回答 举报

红牛儿 幼苗


就是一个变量代换
f(cosx)=cos2x=2(cosx)^2-1 后面的等号是2倍角公式
令t=cosx
就是f(t)=2t^2-1


8

秋風秋雨 幼苗


理由:
cos2x=cos^2x-sin^2x
cos^2x+sin^2x=1, sin^2x=1-cos^2x
cos2x=cos^2x-sin^2x
=cos^2x-(1-cos^2x)
=2(cosx)^2-1


2

落花飘零FISH 幼苗


可是则cos2x=2(cosx)^2-1=2a^2-1这一步我不懂..
2倍角公式
cos2x=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2


1

fkdp 幼苗


可是则cos2x=2(cosx)^2-1=2a^2-1这一步我不懂..
这是二倍角公式啊。。
在f(cosx)=cos 2x里面,自变量是什么啊.糊涂
自变量是x 换元成cosx


1

邢悅 幼苗


f(sin15°) = f(cos75°) = cos150° = -√3/2


0

gsgsadfasd 幼苗


cos2x=2(cosx)^2-1是二倍角展开公式。


0