若f(cosx)= - cos(2x),则f(sinx)=?

q宝宝洋 1年前 已收到2个回答 举报

自留地的主人 幼苗


f(cosx)= - cos(2x)=1-2(cosx)^2,得出f(x)=1-2x^2
所以f(sinx)=1-2(sinx)^2=cos(2x)


1

ly6092 幼苗


f(cosx)=2cosx^2-1,f(x)=2x^2-1,f(sinx)=2sinx^-1=-cos2x


2