cosx/2+cos3X/2为什么等于(cos2x+cosx)/2

txs_tzh 1年前 已收到2个回答 举报

wanghuan6 幼苗


cos(A+B)= cosAcosB- sinAsinB (1)
cos(A-B)= cosAcosB+ sinAsinB (2)
(2)-(1)
cos(A-B)+ cos(A+B) = 2cosAcosB
A+B= 3x/2
A-B= x/2
A= 2x
B= x
cos(x/2)+cos(3x/2)
= [cos2x .cosx] /2


4

梁梁104236890 幼苗


应该是:cosx/2 ·cos3X/2=(cos2x+cosx)/2
用恒等变形:2x=3x/2+x/2,x=3x/2 -x/2
cos2x+cosx=cos(3x/2+x/2)+cos(3x/2 -x/2),展开即得。


0