cos2x乘于cos3x怎样变形2分之一的(cos5x+cosx)

cos2x乘于cos3x怎样变形2分之一的(cos5x+cosx)
高手请赐教哈
小观众 1年前 已收到2个回答 举报

ldxldx 幼苗


cos2Xcos3X=二分之cos5X+cosX
可以化成2cos2xcos3x=cos5x+cosx
然后cos5x+cosx可以化成2cos(5x+x)/2 * cos(5x-x)/2
就是2cos(6x)/2 * cos(4X)/2
然后就是2cos3x * cos2x
就出来了
从后往前算就行了.
*:乘号
知道了吧``


2

zhisibuyu 幼苗


∵2cos3x*cos2x=(cos3x*cos2x+sin2xsin3x )+(cos2x*cos3x-sin2x*sin3x)=cos(3x-2x)+cos5x=cos5x+cosx
∴cos2x乘于cos3x怎样变形2分之一的(cos5x+cosx)


5