求极限:lim(x→0)(1/x^2)[1-cosx(cos2x)^(1/2)(cos3x)^(1/3)...(cosn

求极限:lim(x→0)(1/x^2)[1-cosx(cos2x)^(1/2)(cos3x)^(1/3)...(cosnx)^(1/n)]
雨璇1983 1年前 已收到1个回答 举报

melissa-zhu 幼苗


需要用到的知识点,等价无穷小+重要极限+洛必达法则
首先证明:当x→0,(cosnx)^(1/n) 1-(n/2)*x^2 (等价无穷小)
这是因为,lim(x→0) cosnx/[1-(n/2)*x^2]^n,应用洛必达法则,上下同时求导,得
上式 = lim(x→0)(-nsinnx)/[n*[(1-(n/2)*x^2)^(n-1)]*(-n*x) = lim(x→0)sinnx/nx = 1
于是
所求极限的分子可等价于
1-cosx(cos2x)^(1/2)(cos3x)^(1/3)...(cosnx)^(1/n)
1-(1-(1/2)*x^2)*(1-(2/2)*x^2)*...*(1-(n/2)*x^n) 展开
1-(1-(1/2+2/2+3/2+...+n/2)*x^2 + o(x^4)) (1/2+2/2+3/2+...+n/2)*x^2 - o(x^4)
因此所求极限=(1/2+2/2+3/2+...+n/2)=(n+1)*n/2/2 = n*(n+1)/4

1年前 追问

7

雨璇1983 举报

lim(x→0) cosnx/[1-(n/2)*x^2]^n,这个是不定式吗?能用罗比达法则吗?

举报 melissa-zhu

额 好像不要用哦,, 本来式子应该是这样写的 ,1-(cosnx)^(1/n) ~ (n/2)*x^2 【类似于1-cosx ~(x^2)/2一样】

雨璇1983 举报

不过答案是对的,你的方法启发了我,只好把后面直接展成幂级数

举报 melissa-zhu

嗯。事实上,求极限,最好用的还是等价无穷小,多思考思考。