关于X的方程,根号下3*sin2x+cos2x=k+1,在0到2分之派的范围内有相异的两实根,则K的取值范围是什么

farciic 1年前 已收到2个回答 举报

那一起唱嘛 春芽


根号下3*sin2x+cos2x=k+1
=>> 2sin(2x+П/6)=k+1
=> sin(2x+П/6)=(k+1)/2
在0到П/2的范围内.
П/6 <(2x+П/6)<7П/6
由单位圆清晰知道:
-1/2 <sin(2x+П/6)<1
即:-1/2 <(k+1)/2<1
解之得:-2<k<1
k的范围是在(-2,1)
在大于和大于等于,以及小于和小于等于的问题上已知写的不明白.就按大于和小于计算的!


8

xiaodong2008 幼苗


x


1