画出方程 |x|-1=根号下(1-(y-1)^2) 所表示的曲线.

画出方程 |x|-1=根号下(1-(y-1)^2) 所表示的曲线.
说下过程谢谢
freedesign 1年前 已收到1个回答 举报

wazy1990626 幼苗


分情况讨论!
当X大于等于1时有:
X-1=根号下(1-(Y-1)^2),即(X-1)^2=1-(Y-1)^2
即(X-1)^2+(Y-1)^2=1,
此曲线表示直径为1,圆心在(1,1)的圆!
当X小于1时有:
-X-1=根号下(1-(Y-1)^2)
即(-X-1)^2=1-(Y-1)^2,
等同于(X+1)^2+(Y-1)^2=1
此曲线表示直径为1,圆心在(-1,1)的圆!
综上得:所得图形是两圆交叉之外的部分!


9