若a+b的绝对值与(m-3)*(m-3)互为相反数,则a=?

若a+b的绝对值与(m-3)*(m-3)互为相反数,则a=?
急用啊
lbb_win 1年前 已收到3个回答 举报

跳上南瓜车 幼苗


原式即为:
|a+b|+(m-3)^2=0
又因为
|a+b|,和(m-3)^2都是非负数,
即:
|a+b|>=0,(m-3)^2>=0
所以两个都等于0 ;
由此得出:
m=3,a=-


7

karen胖丫 幼苗


-b


1

kopeng1982 幼苗


因为|a+b|>=0,(m-3)^2>=0
所以两个都等于0
m=3,a=-b


0