cos平方x+cos2x=-1我知道答案是π分之2可是过程怎么算?

qie0559 1年前 已收到1个回答 举报

花剑奔 幼苗


(cosx)^2+cos2x=(cosx)^2+2(cosx)^2-1=-1
得(cosx)^2=0
即cosx=0
所以在[0,2π]的解事x=π/2
在实数范围内的解是:π/2+2kπ (k是整数)


10