sinx+cosx为什么等于cos(2x-pai/4)~

vaiisk0ux 1年前 已收到1个回答 举报

爬墙好 春芽


sinx+cosx=根号2*(sinx*cospai/4+cosx*sinpai/4)=根号2*sin(x+pai/4)=根号2*cos(pai/4-x)=根号2*cos(x-pai/4) 也就是说这个式子不会等于cos(2x-pai/4)的,从值域方面考虑也不可能 因为前者的最大值应该是根号2,而后者的最大值最多也只可能是1


6