若x2+xy-2y2=0,则(x2+3xy-2y2)/(x2-y2)=?

若x2+xy-2y2=0,则(x2+3xy-2y2)/(x2-y2)=?
x2指X的二次方.我的答案是-2,可正确的答案是5/2或-1/5!
西点剑客 1年前 已收到1个回答 举报

einkorn 春芽


x²+xy-2y²=(x-y)(x+2y)=0
x=y或x=-2y
分母x²-y²则x=y不成立
所以x=-2y
原式=(4y²-6y²-2y²)/(4y²-y²)=-4/3

1年前 追问

2

西点剑客 举报

对不起是若x2+xy-2y2=0,则(x2+3xy-2y2)/(x2-2y2)=?.我打错了

举报 einkorn

你打错了让我做两遍? 采纳我重新问 算了,不用问了 2y2=x2+xy 所以原式=(x2+3xy-x2-xy)/(x2-x2-xy)=2xy/(-xy)=-2 所以你做得对

西点剑客 举报

如果代数式的分母是x2+y2,那如果x=y=o呢?