设关于x的方程1-cosx+sinx=t在x∈[0,π]上有且只有一个实数解,则实数t的取值范围

设关于x的方程1-cosx+sinx=t在x∈[0,π]上有且只有一个实数解,则实数t的取值范围
[0,2)∪{1+√2}
南qq哦我 1年前 已收到3个回答 举报

曼陀铃 幼苗


这个很简单
y=1-cosx+sinx
=1+√2(√2/2sinx-√2/2cosx)
=1+√2sin(x-π/4)
x∈[0,π]
x-π/4∈[-π/4,3π/4]
因此
1-√2/2*√2≤y≤1+√2

0≤y≤1+√2
答案错误

1年前 追问

9

南qq哦我 举报

可是这道题是选择题… 选项就是[0,2)∪{1+√2} …

举报 曼陀铃

答案错误了,很正常的

南qq哦我 举报

有且只有一个实数解,可以得到什么结论吖…

举报 曼陀铃

什么是有且只有一个实数解?

zccfy 幼苗


t=1-cosx+sinx=1+(sinx-cosx)=1+根号2*sin(x-π/4)
因为x∈[0,π],所以x-π/4∈[-π/4,3π/4],
当x-π/4∈[-π/4,π/4],和x-π/4=π/2时,方程1-cosx+sinx=t在x∈[0,π]上有且只有一个实数解
所以0<=t<=2,或t=1+根号2


2

青鸟的天空qq 幼苗


t-1=sinx-cosx
t-1=(√2)*sin(x-π/4)
∵-(√2)/2≦sin(x-π/4)≦1
∴-1≦(√2)sin(x-π/4)≦√2
∴0≦t≦1+√2


1