初一题;用1,4,5,13,进行混合运算(每数只能用一次)使运算结果为24,其算式为——.想问这题有何规律

2125942 1年前 已收到3个回答 举报

泠泠溪水 幼苗


1:(1 - 4) × (5 - 13)=24
2:(4 - 1) × (13 - 5)=24
3:(5 - 13) × (1 - 4)=24
4:(13 - 5) × (4 - 1)=24
实际就是三八二十四、或八三二十四.


4

wxf2006 花朵


1: (1 - 4) × (5 - 13)=24
2: (4 - 1) × (13 - 5)=24
3: (5 - 13) × (1 - 4)=24
4: (13 - 5) × (4 - 1)=24


2

grzhang 幼苗


二十四点的问题
熟记几个等式,2*12=24
4*6=24
3*8=24
3*5+9=24
5*5-1=24
2*7+10=24


0