有一种24点游戏 欺游戏规则是这样的 任取4个1至13之间的正整数 将这四个数(每个数只能用一次)进行有理数的混合运算

有一种24点游戏 欺游戏规则是这样的 任取4个1至13之间的正整数 将这四个数(每个数只能用一次)进行有理数的混合运算 使得运算结果等于24
1.现有 四个有理数 3,4,-6,10,运用上述规则写出三个不同的运算式子 让他的结果是24
2.另有四个数 3,-5 ,7 ,-13 ,可通过算式( )时期结果等于24
lhongyu1021 1年前 已收到1个回答 举报

tennis_shen 春芽


1. 10-4-(-6)×3=24
3×(10-4)-(-6)=24
4-(-6)×10÷3=24
2. [(-5)×(-13)+7]÷3=24

1年前 追问

4

lhongyu1021 举报

现规定一种新运算 a※b=axb+a-b 请问这种运算有没有交换律 说说你的理由

举报 tennis_shen

a※b=axb+a-b b※a=b×a+b-a=a×b-a+b≠axb+a-b ∴这种运算没有交换律