有一种“24点”游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、

有一种“24点”游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只用一次)进行加、减、乘、除四则运算,使其结果等于24.例如对1,2,3,4可作运算(1+2+3)×4.[注意上述运算与4×(1+2+3)应视作相同方法的运算]
(1)现有四个有理数2,4,-6,10,请你运用上述规则写出三种不同的运算式;
(2)另有四个数3,-5,9,-12,试写出一个算式使其结果等于24.
fw5166 1年前 已收到1个回答 举报

无泪-听雨 幼苗


解题思路:利用“24点”游戏规则,利用加减乘除运算符号将已知四个数字连接,使其结果为24即可.

(1)根据题意得:(2+4-10)×(-6)=-4×(-6)=24;
(-6+2)×(4-10)=-4×(-6)=24;
(-6+10)×(2+4)=4×6=24;
(2)根据题意得:(-5-3)×(-12+9)=-8×(-3)=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,弄清“24点”游戏规则是解本题的关键.


2