书柜有上下两层,下层的书的数量是上层书的3倍,上层的书被还了30本,下层的书被借出210本,这时两层的书的数

书柜有上下两层,下层的书的数量是上层书的3倍,上层的书被还了30本,下层的书被借出210本,这时两层的书的数
量正好相等.求两层书柜原来各有多少书?
bick_78 1年前 已收到2个回答 举报

yu-fz 幼苗


﹙210+30﹚÷﹙3-1﹚
=240÷2
=120本
上层书有120本
120×3=360本,
下层书有360本.


5

greenorchid 花朵


设上层有书x本,则下层有书3x本
x+30=3x-210
3x-x=30+210
2x=240
x=120
下层书:120×3=360本


1