一个书架有上下两层,下层本数是上层本数的百分之40.如果把上层的书搬15本到下层,那么两层一样多.

一个书架有上下两层,下层本数是上层本数的百分之40.如果把上层的书搬15本到下层,那么两层一样多.
求上,下两层各有多少书?用方程
艾壹客 1年前 已收到4个回答 举报

yuanjb 花朵


设上层有书x本,则下层有40%x本可得:
x-15=40%x+15
x-0.4x=15+15
0.6x=30
x=50
所以下层有:50X40%=20(本)


5

竹寒欣儿 幼苗


上层x,下层0.4x
x-15=0.4x+15
x=50
0.4x=20
上层50本书,下层20本


2

huohua85 果实


设上层有X本
40%X+15=X-15
X-0.4X=15+15
0.6X=30
X=30/0.6
X=50
上层50本,下层20本


1

connyfu 幼苗


1-40%=60%
60%/2
=0.6/2
=0.3
15/0.3=50(本)
50x40%=50x0.4=20(本)
答:上层有50本,下层有20本。


0