已知a-3b=3,则8-a+3b的值是______.

屠侠 1年前 已收到1个回答 举报

jelly678 幼苗


解题思路:不能求出a和b的值,可整体代入求出结果.

解;∵a-3b=3.
∴8-a+3b
=8-(a-3b)
=8-3
=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查代数式求值,关键是通过变形用整体代入法.


7