1. m克二氧化碳所含氧数目为a个,求阿佛加德罗常数等于多少? 2.含有b个氧的硫酸物质的量多少摩?

sardine897 1年前 已收到1个回答 举报

云上跳舞 幼苗


1.m克二氧化碳的物质的量n(CO2)=m/44 1个二氧化碳分子含有2个氧原子 故m/44 摩尔二氧化碳所含氧数目N=n(CO2)*NA NA为阿伏加德罗常数 则NA=N/n(CO2) 已知N=a 所以NA=a/(m/44) =44a/m 答:阿伏加德罗常数等于44a/m2.1个硫酸(H2SO4)含有4个氧 则含有b个氧的硫酸的物质的量=b/4NA 答:含有b个氧的硫酸物质的量是b/4NA摩尔.3.m克水的物质的量n(H2O)=m/18 1个水分子含有3个原子 故m克水含有的原子数=3NAm/18 =mNA/6 已知mNA/6=a 故 NA=6a/m 2m克一氧化碳的物质的量n(CO)=2m/28 =m/14 2m克一氧化碳所含分子数=NAm/14 如上所知NA=6a/m 故2m克一氧化碳所含分子数=6am/14m =3a/7 答:2m克一氧化碳所含分子数为3a/7.


7