设直角三角形的两条直角边的长分别为a,b,斜边长为c,斜边上的高为h,则有:

设直角三角形的两条直角边的长分别为a,b,斜边长为c,斜边上的高为h,则有:
①a2+b2>c2+h2
②a3+b3<c3+h3
③a4+b4>c4+h4
④a5+b5<c5+h5
其中正确结论的序号是______.
fgfghfgfh 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的金鱼 幼苗


解题思路:由题意可得ab=ch,可得h=
ab
c
.a2+b2=c2.令[a/c]=cosθ,[b/c]=sinθ,θ∈(0,
π
2
)
.利用三角函数的单调性即可得出.

由题意可得ab=ch,可得h=
ab
c.a2+b2=c2
令[a/c]=cosθ,[b/c]=sinθ,θ∈(0,
π
2).
①左边=a2+b2=c2<c2+h2=右边,不正确;
②a3+b3<c3+h3,化为cos3θ+sin3θ<1+(
h
c)3.
由cos3θ+sin3θ<cos2θ+sin2θ=1<1+(
h
c)3.
因此正确.
由此可得:③不正确;④正确.
其中正确结论的序号是②④.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理、三角函数的单调性、三角形的面积计算公式,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


3