已知二次函数图象与x轴的交点坐标分别为(1,0)和(-3,0),且过点(0,3/2).(1)求二次函数的表达式,并画

已知二次函数图象与x轴的交点坐标分别为(1,0)和(-3,0),且过点(0,3/2).(1)求二次函数的表达式,并画
已知二次函数图象与x轴的交点坐标分别为(1,0)和(-3,0),且过点(0,3/2).
(1)求二次函数的表达式,并画出它的图象;
(2)求证:对任意实数m,点M(m,-m^2)都不在这个二次函数的图象上
wuxiaonline 1年前 已收到1个回答 举报

pkwxw 幼苗


1.设函数:y=a(x-1)(x+3)
把(0,3/2)代入
-1*3a=3/2
a=-1/2
所以函数:y=-1/2(x-1)(x+3)
即:y=-1/2x^2-x+3/2
把M(m,-m^2)代入
左边=-m^2
右边=-1/2m^2-m+3/2
因为左边不等于右边
所以对任意实数m,点M(m,-m^2)都不在这个二次函数的图象上
ps:把所有的文字换成符号就可以直抄了,图在下就不画了


3