x+y=1 2x的平方+3y的平方的最小值

lichangwen 1年前 已收到1个回答 举报

vk6100 幼苗


x+y=1
y=1-x
令t=2x²+3y²
=2x²+3(1-x)²
=2x²+3-6x+3x²
=5x²-6x+3
=5(x-3/5)²+6/5
tmin=6/5


1