已知a的绝对值=根号3再加上1,b的绝对值=根号3再减去1,求a-b的值

已知a的绝对值=根号3再加上1,b的绝对值=根号3再减去1,求a-b的值
RT.
再字后面的加或减不包含在根号里.
是a的绝对值,和b的绝对值,不仅仅是a和b
是a+b不是a-b
地瓜丝 1年前 已收到4个回答 举报

白林雨 幼苗


情况1:当A小于0,A=-1-根3
当B小于0,B=1-根3
A+B=-1-根3+1-根3=-2根3
情况2:当A大于0,A=根号3再加上1
当B大于0,B=根号3再减去1
A+B=根3+1+根3-1=2根3
情况3:当A大于0,A=根号3再加上1
当B小于0,B=1-根3
A+B=根3+1+1-根3=2
情况4:当A小于0,A=-1-根3
当B大于0,B=根号3再减去1
A+B=-1-根3+根3-1=-2
一共有四个答案


7

gandechen 幼苗


a-b = √3+1-(√3-1)
= √3+1-√3+1
= 2
希望对你有帮助~~~~~


2

weigongon 幼苗


a-b = √3+1-(√3-1)
= √3+1-√3+1
= 2


2

藤_藤_藤 幼苗


a=根3+1,b=根3-1;a-b=根3+1-(根3-1)=2


2