配制0.2mol/L下列物质的溶液各200ml,需下列物质各几克:H2SO4 HCL KOH Na2CO3

O一 1年前 已收到1个回答 举报

文非饰 春芽


物质的量=0.2mol/L*0.2L=0.04mol
H2SO4的质量=0.04*98=3.92克
HCI的质量 =0.04*36.5=1.46克
KOH的质量 =0.04*56=2.24克
Na2CO3的质量= 0.04*106=4.24克


2