用绿矾配制0.2mol/L的FeSO4溶液需多少绿矾质量

ww多云 1年前 已收到1个回答 举报

还是大豆 花朵


绿矾:七水硫酸亚铁(FeSO₄·7H₂O),计算时按FeSO₄分子量计算.
M(FeSO₄)=152,根据cV=n=m/M,故:
100ml:m1=(0.2×0.1×152)=3.04g;
200ml:m2=(0.2×0.2×152)=、、、
500ml:m3=(0.2×0.5×152)=、、、
1000ml:m4=(0.2×1.0×152)=、、、


6