现用质量分数为90%、密度为1.81g/cm^3的浓硫酸来配制480ml0.2mol/L的稀硫酸溶液.

现用质量分数为90%、密度为1.81g/cm^3的浓硫酸来配制480ml0.2mol/L的稀硫酸溶液.
(1)该浓硫酸的物质的量浓度为?配置时需用到浓硫酸的体积为?
(2)浓硫酸稀释时的操作是?
kangyi 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoyuanji 种子


c(浓)=1000*1.81*90%/98=16.62mol/L
V(浓)=500*0.2/16.62=6.0mL
将6.0mL浓硫酸边搅拌边慢慢倒入盛有一定量水的烧杯中,冷却到室温,转移到500mL容量瓶,洗涤玻璃棒和烧杯,一并注入容量瓶,定容(注入蒸馏水,用胶头滴管滴加水),摇匀.


8