要配制0.2mol丶L-1NaCO3溶液250ml

要配制0.2mol丶L-1NaCO3溶液250ml
需要NaCO3__________g.
橡皮泥2678199 1年前 已收到2个回答 举报

限制限制 幼苗


n(Na2CO3) = 0.2*0.25 = 0.05mol
所以需要NaCO3质量 = 106*0.05 = 5.3g


10

bluesnowai 幼苗


250*0.2/1000=0.05mol
m=0.05*106=0.53g


2