配制200ML0.1mol/L的NaCl溶液,需NaCl的质量多少克?

泣泪的母亲 1年前 已收到3个回答 举报

kobe517 幼苗


先化单位:200ml=200*10^(-3)=0.2L
浓度为0.1mol/L的NaCl溶液,其物质的量n=c*V=0.2*0.1=0.02mol
NaCl的摩尔质量为78.5g/mol,而n=m/M得m=n*M=0.02*78.5=1.57g
需NaCl的质量1.57克


10

yanbingl 幼苗


楼上的计算我很认同。
配制这样浓度的溶液应是高中知识,所以使用托盘天平,最后需要称的质量应该是1.6g


2

TOM_WO 幼苗


200ml=0.2L
0.1mol/L×0.2L=0.02mol
m(NaCl)=0.02mol×78.5=1.57g


0