实验室配制100ml 2mol/L的NaOH溶液要多少gNaOH

brownsugarrules 1年前 已收到3个回答 举报

xilin07 幼苗


m=nM=cvM=(2*0.1*40)g=8g


2

柳枫枫 幼苗


8g
40g/L=1mol
80g/L=2mol
8g/100ml=2mol


1

花花花花花花 幼苗


0.1x2x40=8g


0