为什么说7.9km/h是最大的环绕速度,如果环绕半径变大的话

为什么说7.9km/h是最大的环绕速度,如果环绕半径变大的话
不是根据公式g=v^2/r r变大的话 v也变大,
还有什么是最小发射速度啊,为什么最小发射速度是7.9km/h啊?
他一定 1年前 已收到4个回答 举报

hary_takeshi 幼苗


第一宇宙速度(V1) 航天器沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度.第一宇宙速度两个别称:航天器最小发射速度、航天器最大运行速度.在一些问题中说,当某航天器以第一宇宙速度运行,则说明该航天器是沿着地球表面运行的.按照力g=v^2/r
v^2=r*g=62297620
V=7893km/s=7.9km/s不是7.9km/h
航天器在距离地面表面数百公里以上的高空运行,地面对航天器引力比在地面时要小,故其速度也略小于V1.


4

玎82 幼苗


首先g不是常量在地面上取9.8。r变g也变,所以公式在这里不适用。
最小发射速度就是物体脱离地球的最小速度,也就是近地点卫星速度。


2

crbf 幼苗


事情是这样的 你站在较高的地方向水平远处扔石子 使的力气越大它的速度越快时你会发现其抛物线的弧度就越平坦 当你以第一宇宙速度扔时它就会绕地球转不掉了 以上说的是现象 下面开说本质 作圆周运动时 a=v^/r我们要让卫星绕地球就必须满足 v^/R=g 因为半径至少是地球半径 加速度由重力提供至少有9.8才能使卫星贴着地面 飞 第一宇宙速度就是于地球平均半径和平均重力加速度估算出来的 ...


1

小凡0216 幼苗


那是根据地球的最小半径推算出来的速度。你想绕地球飞行,当然要大于他的半径啊,不是怎么绕在地下绕啊 。是不是呢?


0