通讯员从甲地到乙地,如果每小时走9km,则在规定时间内到达乙地还差4km;如果每小时走12km,则比规定时间

通讯员从甲地到乙地,如果每小时走9km,则在规定时间内到达乙地还差4km;如果每小时走12km,则比规定时间
通讯员从甲地到乙地,如果每小时走9km,在规定时间内到达距乙地4km的地方;如果每小时走12km,则比规定时间早到20分钟,求规定时间甲、乙两地的距离.(用方程解)
如水幽梦 1年前 已收到1个回答 举报

uuusing 幼苗


甲、乙两地的距离x
[(x-4)/9]-(20/60)=x/12
12*3(x-4)-12*9=3*9x
36x-144-108=27x
9x=248
x≈27.56km


2