通讯员从甲地到乙地如果每小时走9千米,在规定时间内到达乙地还差4千米; 如果每小时走12千米,则比规定时间可早到20分钟

通讯员从甲地到乙地
如果每小时走9千米,在规定时间内到达乙地还差4千米; 如果每小时走12千米,则比规定时间可早到20分钟.求规定时间及甲、乙两地之间的路程.
三种方法回答,要列式不要结果,必须正确
冰玫ミ蓝潇 1年前 已收到4个回答 举报

夕幽 幼苗


假设路程为X千米
即:每小时走9千米,规定时间走X-4千米.每小时走12千米,规定时间可以走X+4千米(20分钟走4千米).
即规定时间内按12千米/时的速度走比按9千米/时多走
(X+4)-(X-4) = 8千米
因为每小时多走3千米,所以规定时间为:
8/3= 2小时40分钟
所以甲乙两地路程 = 9 * 2又2/3 + 4 = 28千米


4

受伤的肾 幼苗


2小时40分,距离28千米.设规定时间X小时,则有:9X+4=12(X-1/3),解得X=8/3,即2小时40分,再代入得距离为28千米.


1

快乐不快乐x 幼苗


设规定时间为x,甲、乙两地之间的路程为(9x+4).
9x+4=12x-1/3乘12,解得,x=3/8,路程:7.375


1

爱你没得商量吗 幼苗


规定时间是2小时40分钟,路程是28公里


0