王超从甲地到乙地,每小时走9千米,在规定时间内到达乙地还差4千米;如果每小时走12千米,可以在规定时间内到达乙地,求甲、

王超从甲地到乙地,每小时走9千米,在规定时间内到达乙地还差4千米;如果每小时走12千米,可以在规定时间内到达乙地,求甲、乙两地的路程及规定行走时间?
(1)设规定时间为X小时,可列出方程:
(2)设甲、乙两地的距离为y千米,可列出方程:
仨剑飙血 1年前 已收到2个回答 举报

lqhxcp 幼苗


9x+4=12x
9y/12+4=y


6

yuanyuan0620 幼苗


王超从甲地到乙地,如果每小时走9千米,在规定时间内到达乙地还差4千米;如果每小时走12千米,则比规定时间早到20分钟,求规定的时间和甲、乙两地的距离:
(1)设规定时间为x小时,可列出方程:9x+4=12(x-13).
(2)设甲、乙两地的距离为y千米,可列出方程:y-49=y12+13.
考点:由实际问题抽象出一元一次方程.
分析:首先理解题意找出题中存在的等量关...


0