A、B两地相距36km,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时出发相向而行,若行4小时,则两人相遇;若行6小时

A、B两地相距36km,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时出发相向而行,若行4小时,则两人相遇;若行6小时,则甲地到B地所剩下的路程是乙地到A地所剩下路程的2倍,求甲、乙两人步行的速度;
只能有一元一次方程解
chenlulu5133 1年前 已收到2个回答 举报

黄丽英 幼苗


设甲的速度为xkm/小时,乙的速度为ykm/小时
由题目有 4(x+y)=36 得 x+y=9 式1
36-6x=2(36-6y)得 12y-6x=36 式2
由式1乘以6再加上式2
得 6y+12y=54+36
得 18y=90
解得 y=5km/小时
将其代入式1,得 x+5=9 解得x=4km/小时
即甲,乙步行的速度分别为4km/小时,5km/小时


9

独钓江湖2 幼苗


设甲x乙y
4(x+y)=36
36-6x=2(36-6y)
所以y=5,x=4


1