A.B两地相距36KM甲从A地出发步行到B地乙从B地出发步行到A地两人同时出发4小时后相遇且甲的速度是乙的2倍

A.B两地相距36KM甲从A地出发步行到B地乙从B地出发步行到A地两人同时出发4小时后相遇且甲的速度是乙的2倍
求2人各自速度
用2元1次方程解
夏汀0903 1年前 已收到3个回答 举报

在希望中隐隐约约 幼苗


解;设乙的速度是每小时X千米,甲的速度是每小时y千米.
{x+y=36÷4
{y=2x
{x=3
{y=6
答:乙的速度是每小时3千米,甲的速度是每小时6千米.


1

云帆直挂 幼苗


甲的速度为x,乙的速度为y
4x+4y=36
x=2y
接下来就是自己计算


2

sev7en1025 幼苗


解;设乙的速度是每小时X千米,甲的速度是每小时y千米。
4(x+y)=36
2x=y
x=3 y=6


0