一.甲、乙两地相距3千米,甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,20分钟后相遇;半小时后,甲所剩

一.甲、乙两地相距3千米,甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地.两人同时出发,20分钟后相遇;半小时后,甲所剩的路程为乙所剩的路程的2倍.求甲、乙两人的速度.
二.甲、乙两人同时加工一批零件,前3小时两人加工126件,后5小时甲先花了1小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲、乙两人原来每小时加工多少件?
二元一次方程!
海哭声音 1年前 已收到4个回答 举报

hugh1214 幼苗


一、设甲速度为X千米/分钟,乙速度为Y千米/分钟
20x+20y=3
3-30x=2(3-30y)
解之
二设甲速度为X件/小时,乙速度为Y件/小时
3x+3y=126
4(x+10)=5y+10
解之

1年前 追问

9

海哭声音 举报

把x、y的值写出来啊、、

forest1985 幼苗


一、甲x乙y
20(x+Y)=3000
3000-30x=2(3000-30y)
二、甲x乙y
3x+3y=126
4(x+10)=5y+10


2

辟邪招福 幼苗


你读几年纪啊?
不会解这种方程
以后会更累的
希望自己打好基本功


2

一个白痴 幼苗


一、设甲速度为X千米/分钟,乙速度为Y千米/分钟
20x+20y=3
3-30x=2(3-30y)
甲=200/3 乙=250/3
二设甲速度为X件/小时,乙速度为Y件/小时
3x+3y=126
4(x+10)=5y+10
甲=20 乙=22


1